오즈의 마법사로 풀어가는 국어수업
교사가 교육과정입니다.
많은 선생님들께서 실천하고 계시듯 저 또한 교육과정을 재구성해서 진행합니다.
이번에는 수업과 관련된 이야기를 하고자 합니다.
관계를 위한 학급운영 이야기는 앞으로도 지속할 예정이지만 잠시 숨을 고르려고 합니다.
학생들에게 전해주고 싶은 이야기는 참 많습니다.
그런데 그것을 좋은 컨텐츠와 함께 엮어내는 것이 중요하다고 봅니다.
저는 '오즈의 마법사'라는 컨텐츠를 선택했습니다.
그 이유는 일단 책이 재미있기 때문입니다.
오즈의 마법사를 학급 학생들이 모두 사서 한책 읽기를 같이 합니다.
제가 시간 가는줄 모르고 읽어나갔기 때문에 대부분의 아이들이 그럴것이라 믿었습니다.
저의 예상은 적중했고 아이들도 참 재미있게 읽었습니다.
수업을 하기 위해서는 먼저 교사가 책을 다 읽고 영화도 보아 둡니다.
그리고 무엇을 전해줄지 고민합니다.
좋은 텍스트를 읽고 수업내용을 정해도 되고
수업내용을 정해놓고 좋은 텍스트를 골라도 상관없다고 봅니다.
저는 전자의 방식을 선택했습니다.
수업을 하기 위해서 먼저 수업 계획을 해야합니다.
수업계획은 <좋은교사되기_어떻게 유능한 교사가 될 것인가?>를 참고했습니다.
♣수업계획
오즈의 마법사_사랑, 지혜, 용기를 찾아서
도입: 영화보기
줄거리 요약
1) 여행
2) 모험
3) 원하는 것 이룸
내용 수업: 8차시 - 내용파악, 이야기나누기
마법지도 만들기 프로젝트 2차시 + 남는 시간
마법지도를 보여주며 오즈의 마법사 마법지도를 만들자고 하기
2차시 영화, 1차시 인배사, 2차시 발표- 총 5차시
미션 1. ‘오즈의 마법사’를 읽고 주인공을 통해 나의 삶을 돌아보기
학습목표: 학생이 성취해야할 목표
1) 전체 줄거리 이해하기
2) 등장인물의 성격 파악하기
3) 지혜, 사랑, 용기가 무엇인지 설명하기
4) 왜 지혜, 사랑, 용기가 중요한지 설명하기
5) 작가가 오즈의 마법사를 쓴 이유 설명하기(작가의 의도 파악하기)
6) 등장인물의 말과 행동을 통해 나의 말과 행동 돌아보기(내 삶 돌아보기)
7) 내 인생에 있어서 지혜, 사랑, 용기를 어떻게 실천해 나갈지 설명하기(계획 세우기)
미션2. 마법지도 만들기
가. 동기유발 및 팀짜기
1. 동기유발 한눈에 알아볼 수 있도록 멋진 마법지도를 만들자!! -
2. 마법의 맵 보여주기
3. 아이들의 특성상 - 그림을 잘 그리는 사람을 팀장으로 하고 원하는 팀으로 들어가도록 하기
4. 팀을 꾸릴 때에는 세부 묘사를 얼마나 잘 살릴 것인가 파악하기
5. 미술 시간이 아니므로 못그리는 사람도 역할분담해서 참여하기
6. 수업이 끝나고 남는 시간에 마법 투어맵 프로젝트 실시하기(혼자 하고 싶은 사람은 혼자 해도 됨)
7. 크기 선택 자유- 최소: 도화지 / 최대: 전지 절반
8. 묘사장면 각 장을 나갈때마다 학습지 뒤쪽에 묘사장면이 들어간 부분 같이 인쇄해주기
마법 지도 팀짜기
3. 채점기준표
평가항목 |
4 |
3 |
2 |
1 |
0 |
내점수 |
참여도 |
학생은 자발적으로 질문을 하고, 자발적으로 질문에 답하며, 적극적으로 물어보는 질문에 대답한다. |
학생은 자발적으로 질문에 답하고, 적극적으로 물어보는 질문에 대답한다. |
학생은 한두번정도 자발적으로 질문에 답을 하고 적극적으로 물어보는 질문에 대답한다. |
학생은 자발적으로 질문에 답을 하지 않지만, 적극적으로 물어보는 질문에는 대답한다. |
학생은 적극적으로 참여하지 않는다. |
|
상대방 의견 경청 |
학생은 조용히 듣고, 방해하지 않고, 발표하는 사람을 바라본다. |
학생은 조용히 듣고, 방해하지 않으나, 발표하는 사람을 바라보지 않는다. |
학생은 조용히 듣지 않으나, 방해하지 않고, 발표하는 사람을 바라보지 않는다. |
학생은 한두번 방해하지만, 조금씩 들으려 한다. |
상대방을 바라보지 않고 자신이 할 일만 한다. |
|
내용지식 독해 |
학생은 ‘오즈의 마법사’에 대한 작가의 생각을 주인공들의 행동과 쉽게 연관시킬 수 있고, 3가지 구체적인 예시를 말로 혹은 글로 표현할 수 있다. |
학생은 ‘오즈의 마법사’에 대한 작가의 생각을 주인공들의 행동과 쉽게 연관시킬 수 있고, 2가지 구체적인 예시를 말로 혹은 글로 표현할 수 있다. |
학생은 ‘오즈의 마법사’에 대한 작가의 생각을 주인공들의 행동과 쉽게 연관시킬 수 있고, 1가지 구체적인 예시를 말로 혹은 글로 표현할 수 있다. |
학생은 ‘오즈의 마법사’에 대한 작가의 생각을 주인공들의 행동과 연관시키는데 어려움이 있고, 구체적인 예시를 찾기 어렵다. |
학생은 ‘오즈의 마법사’에 대한 작가의 생각을 주인공들의 행동과 연관시킬 수 없고, 구체적인 예시를 찾을 수 없다. |
|
용어설명(지혜,사랑,용기) |
학생은 지혜, 사랑, 용기에 대해 각각 1개씩 총 3개의 예를 들어서 설명할 수 있다. |
학생은 지혜, 사랑, 용기에 대해 각각 1개씩 총 2개의 예를 들어서 설명할 수 있다. |
학생은 지혜, 사랑, 용기에 대해 각각 1개씩 총 1개의 예를 들어서 설명할 수 있다. |
학생은 지혜, 사랑, 용기에 대해 예를 들어 설명하기 어렵다. |
학생은 지혜, 사랑, 용기를 설명할 수 없다. |
|
비교&대조 (나의 삶과) |
학생은 오즈의 마법사의 등장인물과 자신의 비슷한 점과 다른 점을 쉽게 찾을 수 있고, 3개의 구체적인 예시를 말로 혹은 글로 표현할 수 있다. |
학생은 오즈의 마법사의 등장인물과 자신의 비슷한 점과 다른 점을 쉽게 찾을 수 있고, 2개의 구체적인 예시를 말로 혹은 글로 표현할 수 있다. |
학생은 오즈의 마법사의 등장인물과 자신의 비슷한 점과 다른 점을 쉽게 찾을 수 있고, 1개의 구체적인 예시를 말로 혹은 글로 표현할 수 있다. |
학생은 오즈의 마법사의 등장인물과 자신의 비슷한 점과 다른 점을 찾는데 어려움이 있고, 구체적인 예시를 찾기 어렵다. |
학생은 오즈의 마법사의 등장인물과 자신의 비슷한 점과 다른 점을 찾을 수 없고, 구체적인 예시를 찾을 수 없다. |
|
4. 질문
1) 오즈의 마법사 이야기를 요약하시오.
2) 각 등장인물의 성격을 그들이 한 말과 행동을 통해서 설명하시오.
3-1) 지혜란 무엇일까요?
3-2) 용기란 무엇일까요?
3-3) 사랑이란 무엇일까요?
4) 사람이 살아가는데 있어서 지혜, 사랑, 용기는 왜 중요할까요?
5) 작가가 오즈의 마법사를 통해서 말하고자 하는 것은 무엇일까요?
6) 나는 지혜, 사랑, 용기를 갖고 있나요?
왜 그렇게 생각하나요?
7) 내가 살아가면서 지혜, 사랑, 용기를 키우려면 어떻게 해야할까요?
♣ 첫 수업
1. 영화보기
유명한 오즈의 마법사 뮤지컬 영화를 봅니다. 이 영화는 언제봐도 좋습니다.
제가 좋아하기에 열정적으로 아이들에게 이야기할 수 있습니다.
썸 웨어 오버 더 레인보우~
첫 수업은 영화를 보며 시작합니다.
일단 재미가 있어야 하고 전체의 줄거리를 대강 알 수 있기 때문입니다.
영화와 책의 다른점을 찾아보는 것도 재미있습니다.
영화를 보고 나서 줄거리를 점검해 봅니다.
2. 줄거리 점검하기
줄거리를 나누는 방법에는 여러가지가 있습니다.
여러가지 방법을 주고 자신이 원하는 방법으로 선택하게 합니다.
흥미에 중점을 둔 가벼운 접근으로 시작합니다.
단, 퀴즈활동은 쉽기때문에 귀찮아서 접근하는 경우가 있으니 유의하시기 바랍니다.
몇가지 예시를 보여드리도록 하겠습니다.
인배사 분석은 정유진 선생님께 배운 것입니다.
Tip
유의해야할 점은 완성도보다는 줄거리를 한번 훑어본다는 개념으로 접근해야한다는 것입니다.
그렇지 않으면 학생들이 처음부터 발표때문에 흥미를 잃을 수도 있습니다.
처음에는 가볍고 재미있게 접근하는 것이 좋습니다.